LINUX.ORG.RU

Смерть Upstart, 32-битных сборок, Unity и Deb-пакетов в Ubuntu откладывается на 2 года: LTS-выпуски получили еще два года поддержки

 , , , ,


0

2

Согласно сообщению в блоге Canonical, Ubuntu 14.04 LTS (последний LTS-релиз с Upstart по умолчанию) будет поддерживаться до апреля 2026 года, Ubuntu 16.04 — последний официальный релиз с Unity 7 в качестве среды рабочего стола по умолчанию — до 2028 г., Ubuntu 18.04 (последний LTS-релиз с поддержкой 32-битной архитектуры) — до 2030 года, Ubuntu 20.04 — последний релиз с пакетом Firefox в центральном репозитории — до 2032 года. Итого поддерживаться будет одновременно 6 релизов LTS.

Для получения поддержки в течении 12 лет вместо пяти требуется учетная запись Canonical. По ней предоставляется доступ к подписке для 5 машин.

Изменение коснется всех LTS-релизов Ubuntu, включая будущий релиз Ubuntu 24.04, который будет поддерживаться до 2036 года.

Для сравнения: у Red Hat Enterprise Linux срок поддержки составляет 14 лет (3 дистрибутива поддерживается одновременно), у клонов Red Hat Enterprise Linux — 10 лет (2 дистрибутива одновременно), 13 лет у Suse Enterprise Linux (3 дистрибутива одновременно) и 7 лет у Debian (3 дистрибутива). По 5 лет срок поддержки составляет у CentOS Stream (два, скоро завершится поддержка 8-ого), Alt Linux СП (один — 8-ой) и РедОС (два, скоро завершится поддержка 7-ого).

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от firkax

Но я согласен что шапка с убунтой неактуальны, надо использовать дебиан/девуан. Я например использую debian 11 дома.

У которого всего пять лет поддержки и два года расширенной в материнском дистрибутиве, а в дочернем - и с текущим релизом не справляются? Проходил уже через это лет эдак 10 назад на примере Gnome (закончилось тем, что Gnome оказался триумфатором, а остальные - полуживыми маргинальными изделиями), второй раз в одну реку не входят.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

Debian stable без поддержки это лучше чем sid со снапами (коим является убунта) с любыми поддержками.

закончилось тем, что Gnome оказался триумфатором

Не знаю к чему ты тут приплёл гном, но он не нужен. Вообще ни в каком виде.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Не знаю к чему ты тут приплёл гном, но он не нужен. Вообще ни в каком виде.

К тому, чтобы сказать, чем заканчивается дело, когда за него берутся балаболы.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Балаболы взялись за гном и закопали его, выпустив гном3, да. Только причём тут дистры?

Я про тех, кто пошел против гнома. У гнома все прекрасно, да. Почти каждый дистр с гномом, ПО ориентируется на гном и т.д. В общем в том или ином виде гном стал синонимом слова Linux.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

Ещё раз: гном - помойка, гном не нужен. Свои россказни на его счёт можешь с тем же успехом рассказывать про оффтопик или макос. Он больше (с тех пор как перестали делать гном2) не часть нормальных ОС. Кто внедряет у себя гном - тем хуже для него.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

больше

Жду не дождусь, когда хоть кто-то докажет отличие между второгномом для инопланетных хигонавтов и точно таким же третье- и четверогномом.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

когда хоть кто-то укажет отличия между второгномом

Отличие очень простое: гном2 был очень даже пригоден для использования, в отличие от гнома3.

Четверогнома не существует. Они сначала делали гном 3.х, а потом отрезали тройку сначала и теперь это всё помойкогном3 разных версий.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Понятно - как всегда, одни емоции без конкретики.

Ну не было подобие макака юзабельным, благодаря точно тому же ХИГу, который породил третью и сороковую его версию.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Как оно расшифровывается то?

У гнома2 был нормальный таскбар (в том числе с возможность разместить его вертикально), нормальное меню и нормальные обрамления окон. Всё это с зрительно доступным разграничением элементов и хорошими возможностями кастомизации.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Как оно расшифровывается то?

Human Interface Guidelines.

У гнома2 был нормальный таскбар

Беда в том, что их два. Маленький утёнок внутри меня паникует.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Нет, один. Если ты таскбаром называешь верхнюю панель то самое время посмотреть внимательнее и обнаружить что это не таскбар. Таскбар это именно выбиралка окон, а не любая панель, именно это основная её функция, которую в гноме3 сломали.

У меня сейчас (когда я написал себе всё сам) верхней панели нет, но в гноме2 она мне не мешала.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ещё раз:

Гном признают все. Винду признают все. Яблоко признают все. Диван, мяту и корицу не признают нигде! Этого достаточно для того, чтобы сделать правильные выводы.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

Этого достаточно для того, чтобы сделать правильные выводы.

Конечно: гном вместе с виндой идут на винфак. Пора его тоже в оффтопик-лист внести.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Гном - на гейфак, согласно тому, с чего слизан. Винда - последний оплот Линукса и СПО в целом. Смотри не перепутай.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

На Минте с корицей БелТА проводит интервью по ВКС. Гном же в энтерпрайзе встречается исключительно у окукленных клиентов шапки. Вне энтерпрайза - у оголтелых сектантов вроде тебя.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

На Минте с корицей БелТА проводит интервью по ВКС.

Показательно-значимо :D. Каким образом факт внедрения на БелТА влияет на признание в целом в экосистеме мяты и корицы? Какое влияние этот факт оказывает на решение например, 3RD-разработчиков по разработке ПО на тему например, на каком тулките его писать и какой версии?

Гном же в энтерпрайзе встречается исключительно у окукленных клиентов шапки. Вне энтерпрайза - у оголтелых сектантов, таких как ты.

Но их оказывается, достаточно, чтобы на них ориентировались практически все разработчики 3RD-по, а на мяту и корицу - нет.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Was2023

признание в целом в экосистеме

какой во влагалище экосистеме?

3RD

очередная жертва ганстокеров? 3rd-party.

И да, ориентация разработчиков (поту)сторонней проприетарщины «экосистему» СПО волнует меньше всего. И это правильно, потому что она нетрадиционная.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

какой во влагалище экосистеме?

В целом в мире. В мире либо признают, либо не признают. А галдеть и болтать можно о чем угодно. Решения принимаются в мире в целом в пользу Gnome - и это очевидно. Точка. Достаточно сравнить, в скольких дистрибутивах по умолчанию Gnome или предлагается первым Gnome, в каких - KDE, а в каких - да, мята или корица.

И да, ориентация разработчиков (поту)сторонней проприетарщины «экосистему» СПО волнует меньше всего. И это правильно, потому что она нетрадиционная.

:D А Вы будете на малинке пользоваться мятой или корицей?

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

Решения принимаются в мире в целом в пользу Gnome - и это очевидно. Точка. Достаточно сравнить, в скольких дистрибутивах по умолчанию Gnome или предлагается первым Gnome, в каких - KDE, а в каких - да, мята или корица.

Решения принимаются в мире в целом в пользу Windows® - это очевидно. Точка. Достаточно сравнить, сколько юрлиц закупает Microsoft™ Windows®, сколько Астру с Fly DE, а какой промилле ведётся на шапку с гномом.

:D А Вы будете на малинке пользоваться мятой или корицей?

Третье: в принципе не стану пользоваться маркетоложеско-распильным поделием «британского изобретателя».

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Решения принимаются в мире в целом в пользу Windows® - это очевидно. Точка. Достаточно сравнить, сколько юрлиц закупает Microsoft™ Windows®, сколько Астру с Fly DE, а какой промилле ведётся на шапку с гномом.

Достаточно значительной, чтобы этот самый шапочный гном выбирали по умолчанию в большинстве дистрибутивов. И достаточно, чтобы шапку клонировали аж 4-5 производителей.

Третье: в принципе не буду пользоваться маркетоложеско-распильным поделием «британского изобретателя».

А на чем тогда, если остальные перестанут признавать X.ORG?

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

Достаточно сравнить, сколько юрлиц закупает Microsoft™ Windows®,

Так у нас вроде сейчас не покупают Windows для юрлиц, по крайне мере после 20.03.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Суть не в конкретике, а в том, что Ай-Пи-Кирилл точно повторяет «аргументы» вендотроллей двадцатилетней давности, заменяя лишь майкрософт на шапку.

Это было бы смешно, если б не было так уныло.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Суть не в конкретике, а в том, что Ай-Пи-Кирилл точно повторяет «аргументы» вендотроллей двадцатилетней давности, заменяя лишь майкрософт на шапку.

Во-первых, я не знаю о ком Вы говорите. А во-вторых зачем менять эти аргументы 20-летней давности, если они до сих пор актуальны и действительны?

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

Не шлангуй, это ещё более уныло.

Давай специально для тебя отменим правила форума. Ну а что, они же тридцатилетней давности.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

Давай специально для тебя отменим правила форума. Ну а что, они же тридцатилетней давности.

Намного проще забанить прожелтевшего насквозь журналиста.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Намного проще забанить прожелтевшего насквозь журналиста.

linux.org.ru/about

Основан сайт, а вместе с ним и правила в октябре 1998. Правилам приблизительно 26 лет. Не так уж и прожелтился. Смысл был в другом: древность не влияет на действительность или недействительность тех или иных вещей.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Тебе тоже 26 лет?

Ну на пару-тройку годков в младшую сторону тоже прожелтились.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

у гнома выросла борода (в виде gnome shell и увелечения потребления ОЗУ), яблоко червиво, а Devuan, Mate, Cinnamon никому не интересны, ибо являются коммерческими форками, пусть и с участием комьюнити))

avas1
()
Ответ на: комментарий от avas1

а Devuan, Mate, Cinnamon никому не интересны, ибо являются коммерческими форками, пусть и с участием комьюнити))

А коммерческий Gnome-Shell признают тем не менее. Даже коммерческие проприетарные кеды - признают. Но это - ну в упор никто не признает.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

На скрепы посягаешь. Если пишут «не нужно» - значит, это кому-то нужно.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Мое первое знакомство с ГНУ началось с Цаплей, потом была Юнити, которую я не стерпел, и переполз в Ксубунту.
Оченно радовался, так же, как и Цапле.

Потом мне посоветовали Федору, потому что там прогрессивный systemd.

Он мне был не нужон, но я попробовал Федорочку, и оченно ее полюбил.

Я юзал Федору XFCE (потому что моей последней ДЕ была крыска, в Ксубунту).

Потом меня чуть ли не обсмеяли в чатике Федоры, и сказали, что нужно ставить Воркстейшн, который, как вы знаете, Гном.

Как я говорил, я сползал с Юники на Крыску, потому как Крыска полегче.

Но я вообще практически не заметил просадок с производительности в Гноме, а у такой прямо юзер-френдли, что мне до сих пор нра.

Кстати, в любой системе, на любом железе, я галочками отключаю дефолтные тени и прочий пыхтелки и сопелки, которые так навязчиво навязываются (кем?).

Так вот, сейчас я перебрался в Федоры Воркстейшн в Дебиан Гном, потому что меня тупо запарило то, что Федора качает обновления каждый день, и по-многу, а я-то не молодею, и все больше превращаюсь в старичка, которому нужны редкие апдейты.

Но зато я, как закоренелый виндуязтник, обожаю установку системы с нуля, и поэтому при каждом минорном случае ставлю Дебьян заново на свои 2 компа, рабочий и домашний. Ну и еще у меня куча компов в обороте, но этот так, я их пытаюсь продать как б/у, сейчас не о них.

Сайд проджект: обожаю Малину с ее LXDE, но если сам ставлю систему на старющее жедезо, то юзаю LXQt.

Да, кстати, я Федоре изменил Дебианом как раз потому, что Федора вся такая крутая и давно не 32-битная, а Дебиан – очень даже.

Хотите верьте хотите нет, но попадаются мне еще компы, которые не держат 64 бита ))
Но уже все реже, буквально раз в 5 лет.

SerW
()
Ответ на: комментарий от SerW

Я, кстати, осознанно забросил Федору, по поводу чего немало кручинился, потому как всё, чего мне сейчас не хватает в Дебьяне (все те приложения из репозиториев Федоры и Копр), я буквально перед самым отказом от Федоры откапывал по крупицам.

Подумайте только, я как арчевед мог бы юзать Ventoy из репозитория, а теперь его тупо нет в моей инсталляции, ну да и пох, ведь с Нового 2024 года я зарекся и Винду пиратить в угоду заказчикам.

SerW
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да, но сколько человеко-секунд сожрет этот мой пост, муаха-ха-ха (то есть, мяу).

SerW
()
Ответ на: комментарий от SerW

Старт 1-2: Учебник русского языка для подгото­вительных факультетов вузов СССР. Вводный и элементарный курсы. Книга для студента. М.: Рус. яз., 1986.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

4.2. В KDE нет ни одного компонента под несвободной лицензией

А разве гном появился не от того ли, что QT был несвободен?

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

Приведи пример ПО, что не работает вне GNOME, не считая программ из состава самого GNOME. Любой.

И если я использую Linux, уже и так ОС с меньшей базой ПО и популярностью, чем Windows, то почему меня должно волновать, насколько популярно мое DE?

Тот же Wayland есть в KDE, к концу поддержки X11 и LXQt с Mate подтянутся, судя по всему. Что они разработаны энтузиастами, а не корпорациями — большая часть прикладного ПО в Linux такая, не считая самого крупного.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Это он сам просто не захотел, а так 11 без проблем абгредится в 12, по сути обычный upgrade (просто команд на 2-3 больше). Сам так делал 0 проблем. Причем в Шапке я так не рискнул бы делать … хотя у меня с Шапкой опыта поболее Дебиана.

Что касается почты все это фигня, я понимаю что там все латентные виндузятники но вопрос в организованности перехода.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

11 без проблем абгредится в 12

Гарантированно отвалится nvidia 390 которого там нет, а так же что-то про 6.х ядра кучу жалоб наблюдаю в т.ч. на лоре, надо подождать пока их бета-тестировщики с других дистров отладят в течение ещё лет 3-5 и можно будет ставить.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Это он сам просто не захотел, а так 11 без проблем абгредится в 12, по сути обычный upgrade (просто команд на 2-3 больше). Сам так делал 0 проблем. Причем в Шапке я так не рискнул бы делать … хотя у меня с Шапкой опыта поболее Дебиана.

Сейчас с этим проблем нет. Максим Валянский подтверждает. Переехал с седьмого цента на девятую пальму. Т.е перепрыгнул через релиз, и межклонно.

Что касается почты все это фигня, я понимаю что там все латентные виндузятники но вопрос в организованности перехода.

Тут скорее как пример того, что есть довольно значительная масса, которую только слово «бесплатно» и интересует. Да.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

Сейчас с этим проблем нет. Максим Валянский подтверждает. Переехал с седьмого цента на девятую пальму. Т.е перепрыгнул через релиз, и межклонно.

Ну это вряд ли, все скрипты/проги что я видел в середине ставили 8ку. Но для меня тут вопрос в другом, а стоит ли это делать чтобы продлить непонятную ситуция, как по мне все эти клоны Шапки существуют только до времен пока ИБМ за них окончательно не взялась.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Ну это вряд ли, все скрипты/проги что я видел в середине ставили 8ку. Но для меня тут вопрос в другом, а стоит ли это делать чтобы продлить непонятную ситуция, как по мне все эти клоны Шапки существуют только до времен пока ИБМ за них окончательно не взялась.

Она никогда за них и не возьмется, потому что GPL не даст. Да и интерес другой: чтобы клоны не таскали к себе жирных коммерсантов. Пролетарий, НКО и мелочевка их никогда и не интересовали.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

Да и интерес другой: чтобы клоны не таскали к себе жирных коммерсантов.

Интересно а как они могут определить, к примеру той же Алма Линух у которых в спонсорах много кто и тот МС Азуре, не таскает к себе жирных клиентов ?

Не, мое мнение они (АЛМА и прочие) существуют только до тех пор пока им это разрешает ИБМ !

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Интересно а как они могут определить, к примеру той же Алма Линух у которых в спонсорах много кто и тот МС Азуре, не таскает к себе жирных клиентов ?

Как бы жирные клиенты под особым прицелом. Там даже если директор привел себе в квартиру малолетку, знать об этом будут во всех кругах. Не говоря уж о том, что нарисуется представитель пальмы в офисе.

Не, мое мнение они (АЛМА и прочие) существуют только до тех пор пока им это разрешает ИБМ !

Мое мнение, они делят портфели - лохи, с которыми по канонам шапки возится - это себя не уважать, и коммерсы, где понятное дело, ты будешь следить даже ночью за директором. Да. И в основном гонится за крупняком оракул и портит малину. Так бы еще эти центоси валялись бы на каждом углу еще 100500 лет.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

+1 ВАМ за

Итого поддерживаться будет одновременно 6 релизов LTS.

Интересно у них силенок то хватит ? Или там нет особо разницы ?

И в основном гонится за крупняком оракул и портит малину.

А вот интересно. Вроде ядро и есть ядро (ну подумаешь куча патчей от шапки, так они вроде давно в апстриме) ну и всякое окружение…

Че ракель так в шапку вцепился ? Взяли бы тот же Дебиан и крячили бы туда свою БД, да нет …. что то видать не совсем так.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Интересно у них силенок то хватит ? Или там нет особо разницы ?

Там проще за счет того, что нету перегиба эпох. Это не у шапки было параллельно тащить второй и третий гном. А здесь тащить разве что Upstart, Unity и 32-бита. Второй гном тащить не надо, ведра особо тоже тащить не надо (ибо часть ядер тащат другие, оттуда можно потаскивать патчики, например 5.15).

Че ракель так в шапку вцепился ? Взяли бы тот же Дебиан и крячили бы туда свою БД, да нет …. что то видать не совсем так.

Потому что шапка покачественнее демьяна и с ней считаются в том числе и железячники и другие сторонние коммерсанты. А демьян - любительская наколенная поделка, аля Slackware.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.