LINUX.ORG.RU

Xfce переезжает с IRC на Matrix

 , , , ,


0

4

После 6-месячного пробного периода, официальные коммуникации проекта Xfce переезжают с IRC на Matrix.

Старые IRC-каналы пока останутся открытыми, но официальными теперь являются каналы в Matrix.

Изменение затрагивает следующие каналы:

  • #xfce на libera.chat → #xfce:matrix.org
  • #xfce-dev на libera.chat → #xfce-dev:matrix.org – development discussion
  • #xfce-commits на libera.chat → #xfce-commits:matrix.org – notable GitLab activity

Ранее многие участники IRC активно использовали бридж от Matrix.org, используя Matrix для подключения к IRC, что в числе прочих удобств позволяло обходиться без баунсера, синхронизировать историю чата между разными устройствами, снизить барьер входа (который по мнению некоторых у Matrix ниже, чем у IRC), а также избегать ситуаций, когда пользователь, задавший вопрос поддержке, оказывался оффлайн, когда ему отвечали.

В июле 2023 года в Libera.Chat решили отключить Matrix-bridge. В итоге коммуникация стала фрагментирована: одни пользователи сдули пыль со своих IRC-баунсеров, другие стали использовать собственные Matrix-сервера, третьи просто остались в Matrix-каналах, более не подключенных к IRC.

Чтобы прекратить фрагментацию и при этом иметь вышеописанные преимущества Matrix, после 6 месяцев тестирования и добавления некоторых Matrix-ботов, было принято решение отдать предпочтение для дальнейшей коммуникации именно Matrix.

Всем участников IRC-каналов проекта рекомендуется установить клиент Matrix по выбору и подключиться к новым каналам.

>>> Подробности

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ugoday

Администрация дискорда не хочет открывать серверную часть. Бида-печаль, жалобу отправил во всемирную лигу сексуальных реформ. Жду ответа как соловей лета.

Чтобы создать сервер дискорда, нужно кнопочку в UI нажать

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Но обещали-то вы:

Можно скачать Discord, создать там свой сервер

А на самом деле своего сервера не будет. Обидно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Конечно свой.

Странно. Мне ещё в ранней юности как-то была понятна разница между своим велосипедом и велосипедом, на котором разрешили покататься.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Странно. Мне ещё в ранней юности как-то была понятна разница между своим велосипедом и велосипедом, на котором разрешили покататься.

Это все прекрасные разговоры, но почему-то официальные каналы опенсурсных проектов в IRC хостятся на libera.chat.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Захотят — перейдут на самокатный сервер за пять минут. А вот как они поднимут неофициальный сервер дискорда я бы хотел посмотреть.

P.S. Вы как-то не заметили вопрос про централизацию в матрикс. Очень жаль, было бы интересно узнать текущее состояние проекта.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Захотят — перейдут на самокатный сервер за пять минут. А вот как они поднимут неофициальный сервер дискорда я бы хотел посмотреть.

Ох… У людей короткая память. В 2021 году случилась драма с Freenode, и куча народу свалила на Libera. Нет, никто не стал поднимать свой IRC сервер.

P.S. Вы как-то не заметили вопрос про централизацию в матрикс.

Она такая же, как централизация в IRC. Есть три-четыре крупные сетки, остальное маргинальщина.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

В 2021 году случилась драма с Freenode, и куча народу свалила на Libera.

Как видите, в ирке вполне можно перелезть с сервера на сервер. А что на этот раз не понадобилось, так и замечательно. А вот с этим вашим дискордом …

Есть три-четыре крупные сетки, остальное маргинальщина.

Печалька.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Как видите, в ирке вполне можно перелезть с сервера на сервер. А что на этот раз не понадобилось, так и замечательно. А вот с этим вашим дискордом …

Сломается дискорд, перелезут в матрикс или ещё что-то. Ты слишком серьезно относишься к платформе для чатов, это не банк с деньгами.

Печалька.

А где-то по-другому? Даже в распределенном по самые помидоры Email есть штук десять провайдеров, которые 99% трафика производят.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Сломается дискорд, перелезут в матрикс или ещё что-то.

Вся эта беготня по кругу утомляет. Старый становлюсь, наверное.

А где-то по-другому?

Как раз хотел email привести для примера.

есть штук десять провайдеров, которые 99% трафика производят.

Какие ваши доказательства?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вся эта беготня по кругу утомляет. Старый становлюсь, наверное.

Какая беготня-то? Пока беготня была только в IRC, дискорд как работал, так и работает.

Какие ваши доказательства?

Поищи статистику, её полно.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

беготня была только в IRC, дискорд как работал, так и работает.

Какая-то странная логика.

Поищи статистику,

Ваш наборос, вы и ищите.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Какая-то странная логика.

Есть две сетки: Freenode и Discord. За последние 10 лет только одна подверглась массовому исходу :)))

Ваш наборос, вы и ищите.

Не, это твое просвещение, сам занимайся.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Есть две сетки:

Ирка существовала задолго до дискорда и будет существовать, когда дискорд отправится вслед за вайбером, скайпом и прочими поделками, про которые все уже и названия забыли.

Не, это твое просвещение

Я, вот, вас бесплатно просвещаю. Могли бы и оказать ответную услугу.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ирка существовала задолго до дискорда и будет существовать, когда дискорд отправится вслед за вайбером, скайпом и прочими поделками, про которые все уже и названия забыли.

Ну это копиум чистой воды уже пошел. У нас есть пруфы того, что:

  • Самая популярная IRC сеть умудрилась сдохнуть

  • Мир при этом не рухнул

  • Discord успешно прожил 10 лет и нормально ему

Я не понимаю, с чем ты споришь, все твои тейки в духе «представляете, ваш СЕРВЕР МОЖЕТ СДОХНУТЬ» теперь бессмысленны, потому что мы это наблюдали в прямом эфире. В моменте было много драмы, по факту всем насрать где друг-другу сообщения писать, главное чтобы удобно было.

И тут, сюрприз, IRC сливает вообще всем альтернативам.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Самая популярная IRC сеть умудрилась сдохнуть

Мир при этом не рухнул

Учимся читать и понимать написанное: IRC без потерь умудрился пережить крушение самой популярной сетки. Дискорд помрёт в ту же секунду, когда надоест своим инвесторам (или его купит гугль и отправит на гуглокладбище, или майкрософт решит объединить его с тимсом, сценарии разные, а конец один).

Discord успешно прожил 10 лет

По нанешним временам это, конечно, достижение. Однако:

Discord:

Initial release May 13, 2015; 8 years ago

IRC:

Introduction August 1988; 35 years ago

Такие дела.

Я не понимаю, с чем ты споришь

Да, я заметил уже. Ну, что ж тут поделать. Не всем всё одинаково понятно.

главное чтобы удобно было.

И тут внезапно ирка выигрывает с огромным отрывом. Писать текст удобнее в ирке. Обмениваться картинками, посылать видюшки и гифки, использовать стикеры и реакции вместо текста — есть другие инструменты, а для текстового общения — ирка.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Учимся читать и понимать написанное: IRC без потерь умудрился пережить крушение самой популярной сетки. Дискорд помрёт в ту же секунду, когда надоест своим инвесторам (или его купит гугль и отправит на гуглокладбище, или майкрософт решит объединить его с тимсом, сценарии разные, а конец один).

А пользователям вообще насрать, переживет Discord или нет. Если не переживут, уйдут в другой мессенджер.

И тут внезапно ирка выигрывает с огромным отрывом. Писать текст удобнее в ирке. Обмениваться картинками, посылать видюшки и гифки, использовать стикеры и реакции вместо текста — есть другие инструменты, а для текстового общения — ирка.

IRC, где нельзя послать сообщение с переносом строки, удобнее для текста. IRC, где нельзя послать скриншот с фразой «поцоны, у меня вот тут баг, видите?». Вот это типа удобнее для общения? :D

Как видишь, пользователи этой «удобной» сети голосуют ногами и валят из неё.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Если не переживут, уйдут в другой мессенджер.

Как я уже говорил, необходимость иметь стопицот чатиков и бегать туда-сюда утомляет.

IRC, где нельзя послать сообщение

Вам нельзя — мне можно. Используете правильный клиент и будет вам счастье.

где нельзя послать скриншо

и видеотрансляцию! Тиктоку ирка тоже уступает по своим возможностям.

Как видишь, пользователи этой

Я вижу, статистика и анализ данных не являются вашей сильной стороной.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Как я уже говорил, необходимость иметь стопицот чатиков и бегать туда-сюда утомляет.

Так а никто никуда не бегает, кроме тех, кто бежал c Freenode.

Вам нельзя — мне можно. Используете правильный клиент и будет вам счастье.

Причем тут клиент? В IRC не поддерживается multiline на уровне протокола, лол.

Я вижу, статистика и анализ данных не являются вашей сильной стороной.

Статистика постом ниже. TL;DR во всей IRC сети Libera.Chat зарегистрированных аккаунтов всего в три раза больше, чем на канале про golang в Discord.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Причем тут клиент?

Подумайте. Сами ж писали: кому надо просвящаться, пускай сам и трудится.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

послать скриншот с фразой «поцоны, у меня вот тут баг, видите?».

Вообще-то за такое в девелоперском чате вообще по морде лупить надо. Если человек настолько туп, не может словами внятно описать последовательность действий которая гарантирванно приводит к багу и само проявление бага, то ему в девелоперском чате делать вообще нечего от слова совсем. Да даже в багтрекере ему делать нечего.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вообще-то за такое в девелоперском чате вообще по морде лупить надо. Если человек настолько туп, не может словами внятно описать последовательность действий которая гарантирванно приводит к багу и само проявление бага, то ему в девелоперском чате делать вообще нечего от слова совсем. Да даже в багтрекере ему делать нечего.

Ещё один из пещеры вылез. Тебе глазы дадены для того, чтобы смотреть. Вместо мычания «ыыы ааа там слева от иконки ыыы аааа какая-то шляпа ыыыыы» можно просто сделать скрин и показать. Если в 2024 году для коммуникационного софта это проблема – софт отправляется в утиль. It’s as simple as that.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Так это как раз в пещерах было принято мычать и пальцем тыкать.

Впрочем, чем скорее некоторая часть имеющегося софта станет инклюзивной для альтернативно одарённых, тем лучше.

Как говорил один неглупый человек - «если создать систему которой сможет пользоваться даже идиот, то только идиоты и будут ей пользоваться.»

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Как говорил один неглупый человек - «если создать систему которой сможет пользоваться даже идиот, то только идиоты и будут ей пользоваться.»

Этот человек не сидит в IRC, если что.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Этот человек не сидит в IRC, если что.

Он уже почти 34 года нигде не сидит ни в одном смысле слова.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Вместо мычания «ыыы ааа там слева от иконки ыыы аааа какая-то шляпа ыыыыы» можно просто сделать скрин и показать

Начинает вырисовываться картинка. Discord – идеальная платформа для людей, не способных связно выразить элементарную последовательность действий словами. Видимо, для своей ЦА это и правда идеальный инструмент.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Начинает вырисовываться картинка. Discord – идеальная платформа для людей, не способных связно выразить элементарную последовательность действий словами. Видимо, для своей ЦА это и правда идеальный инструмент.

Вместо фотографии любимой у тебя словесное описанание в стиле SEO-шных текстов: женщина, каштоновые волосы, сиськи второго размера? Если нет, то сорян, пассаж про тупых пользователей дискорда не заситывается.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Вместо фотографии любимой у тебя словесное описанание в стиле SEO-шных текстов: женщина, каштоновые волосы, сиськи второго размера? Если нет, то сорян, пассаж про тупых пользователей дискорда не заситывается.

Вместо фотографии жены у меня фотография жены. Но это не значит, что вся информация должна быть фотографией.

У меня встречный вопрос: у тебя вместо художественной литературы комикс, который через изображение передаёт происходящее?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Вместо фотографии жены у меня фотография жены. Но это не значит, что вся информация должна быть фотографией.

Скриншот бага в UI – ещё как должна быть. Потому что описывать текстом то, что нормальные люди покажут на картинке – луддизм чистой воды.

У меня встречный вопрос: у тебя вместо художественной литературы комикс, который через изображение передаёт происходящее?

Нет конечно. Если информация доносится текстом – я пишу текстом. Если информация доносится картинкой – я пощу картинку. Ну то есть можно график в канал в виде CSV закинуть, но… это же тупо.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Скриншот бага в UI – ещё как должна быть. Потому что описывать текстом то, что нормальные люди покажут на картинке – луддизм чистой воды.

Ну это меня просто мало касается. Я не имею совершенно никакого отношения к UI и очень надеюсь, что не буду иметь и дальше.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ну это меня просто мало касается. Я не имею совершенно никакого отношения к UI и очень надеюсь, что не буду иметь и дальше.

А как ты графики показываешь? Через ASCII art?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Какие графики?

Понятно, то есть ты не занимаешься ни научной, ни инженерной, ни финансовой деятельностью. А что ты делаешь-то?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Понятно, то есть ты не занимаешься ни научной, ни инженерной, ни финансовой деятельностью.

В твоём мире учёные, инженеры и финансисты показывают графики в дискорде? У меня просто для этого совсем другие средства использовались.

А что ты делаешь-то?

Долгое время инженерил. Сейчас в бэкенд подался.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

В твоём мире учёные, инженеры и финансисты показывают графики в дискорде? У меня просто для этого совсем другие средства использовались.

В моем мире в приложении для общения можно показать график. Если нельзя, значит так себе это приложение для общения. Вот и весь поинт, я не понимаю почему его так сложно понять.

Долгое время инженерил. Сейчас в бэкенд подался.

Прекрасно, вот теперь представь что ты общаешься с коллегой и хочешь показать ему heatmap, который получился, чтобы он на него посмотрел. Твои действия?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Залить heatmap на картинкохостин, кинуть ссылку. Как и на ЛОРе, практически на любом другом форуме, в большинстве чатиков. Да что уж там, когда приходится общаться с дискорде, то и там многие делают так же.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Залить heatmap на картинкохостин, кинуть ссылку. Как и на ЛОРе, практически на любом другом форуме, в большинстве чатиков. Да что уж там, когда приходится общаться с дискорде, то и там многие делают так же.

В большинстве чатов? Давай проверим.

Можно послать картинку:

  • ТГ
  • Wire
  • Mattermost
  • Matrix
  • Discord
  • Slack
  • Zulip

Нельзя послать картинку:

  • IRC
cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

В Matrix разве можно?

Проверил — да, можно. Не знал, не пользовался никогда этой фичей. Обычно все привычно кидают через картинкохостинги, потому что они для этого и созданы.

Ну ок, не в большинстве, наверное. Тут был неправ.

CrX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Проверил — да, можно. Не знал, не пользовался никогда. Обычно все привычно кидают через картинкохостинги, потому что они для этого и созданы.

Суть ещё и в том, что внешний картинкохостинг для частного общения – так себе идея. Прикинь тебе твоя девка сиськи посылает?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Прикинь тебе твоя девка сиськи посылает?

И админ дискорда её будет рассматривать? Нет пути!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Картинкохостинги разные бывают.

Не успел предыдущее сообщение отредактивровать, чтобы вопрос задать:

А как скинутая таким образом картинка, не через картинкохостинг, а вот через element, будет отображаться в консольном клиенте Matrix?

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

А как скинутая таким образом картинка, не через картинкохостинг, а вот через element, будет отображаться в консольном клиенте Matrix?

iamb его в sixel нарисует, если твой терминал умеет. Остальные выдадут прямую ссылку.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

хм… Интересно. А в iamb можно это поведение отключить и тоже получить прямую ссылку? Чтоб в браузере открыть и там, например, приблизить (ну мало ли зачем), или чтобы сохранить, например?

И куда эта ссылка будет? Где хранится картинка? На сервере matrix, на котором данный канал? А если канал encrypted, то картинка по прямой ссылке в нешифрованом виде передаётся?

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

И куда эта ссылка будет? Где хранится картинка? На сервере matrix, на котором данный канал? А если канал encrypted, то картинка по прямой ссылке в нешифрованом виде передаётся?

Картинка зашифрованная, я полагаю что её можно получить через embedded ключ в ссылке (как privatebin делает). Хз на самом деле, никогда не пользовался этим.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Не показывает iamb прямую ссылку. Показывает строчку вида [Attached Image: IMG_20240204_141200.jpg], как его открыть хоть чем-то, непонятно. При попытке сделать :open, говорит No download directory configured… Полагаю, сконфигурить можно, но всё равно это очень неудобно по сравнению с прямой ссылкой.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Ну вот, видишь, все конфигурируется. Прямо как в IRC, когда на дефолтный клиент смотреть страшно и тебе нужно сотню строк в конфиг сунуть.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

А как скофигурить так, чтобы была ссылка на изображение?

Не знаю, я им не пользовался никогда.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Да нифига не конфигурируется нормально. Ну задал директорию, при использовании :open (не :download) оно в эту директорию скачивается. И это само со себе геморрой ещё тот — выбрать в iamb сообщение, на которое этот :open будет применён.

Никакой прямой ссылки, которую можно будет тупо открыть, нет. Теперь я понимаю, почему и в матрик тоже все в основном всё равно заливают картинку куда-то, а потом кидают ссылку, несмотря на то, что эта мегафича есть. Потому что так удобнее.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Никакой прямой ссылки, которую можно будет тупо открыть, нет. Теперь я понимаю, почему и в матрик тоже все в основном всё равно заливают картинку куда-то, а потом кидают ссылку, несмотря на то, что эта мегафича есть. Потому что так удобнее.

Я не знаю никого кто бы так делал, если честно. Мне кажется потому, что я знаю очень немного людей, кто ещё пользуется чатом через терминал.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Видимо, у нас разный круг общения.

Так-то, вообще-то и в IRC есть DCC с помощью которого можно послать картинку. Только этим никто не пользуется. Потому что передавать с помощью предназначенного для этого протокола, а не с помощью предназначенного для чатика — удобнее и как-то привычнее. И единообразнее — точно так же передаются картинки и на форумах и где угодно — это универсальный способ. Может в твоём кругу и в IRC через DCC передают, ты просто не обращал внимания? :)

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Так-то, вообще-то и в IRC есть DCC с помощью которого можно послать картинку. Только этим никто не пользуется. Потому что передавать с помощью предназначенного для этого протокола, а не с помощью предназначенного для чатика — удобнее и как-то привычнее.

Нет, не поэтому. Потому что DCC не работает из коробки и не работает с NAT :)

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Прекрасно, вот теперь представь что ты общаешься с коллегой и хочешь показать ему heatmap, который получился, чтобы он на него посмотрел. Твои действия?

  1. Показываю ему heatmap.
skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

@CrX выше уже написал, что сперва тебе придется залить его на внешний хостинг.

Не приходилось как-то. Просто показывал. Или передовал непосредственно файл любым приемлемым способом. У нас использование любой публичной херни или стороннего сервиса было недопустимо для рабочих вопросов. Использовали всё своё.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Или передовал непосредственно файл любым приемлемым способом.

Ну вот о чем и речь, вместо взгляда в чат начались передачи файлов через третьи приложения. Это неудобно, всегда было неудобно, не знаю зачем ты делаешь вид что это удобно.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ну вот о чем и речь, вместо взгляда в чат начались передачи файлов через третьи приложения.

Читай глазами пожалуйста. Никаких третьих приложений. Обычно внутренняя почта вообще. Но чаще всего вообще без передачи данных по сети обходились.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Читай глазами пожалуйста. Никаких третьих приложений. Обычно внутренняя почта вообще.

Чтобы показать картинку в чате. Внутрення почта. Не третье приложение.

:)

Но чаще всего вообще без передачи данных по сети обходились.

Это работает если вы в одной комнате. Сейчас это чаще всего не так.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Чтобы показать картинку в чате.

Чата в задаче не было. Была задача показать коллеге графическую информацию.

Внутрення почта.

Да.

Не третье приложение.

Третья сторона не была задействована. Только мощности предприятия.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Чата в задаче не было. Была задача показать коллеге графическую информацию.

В обсуждении чата не была чата, господи. Воен начал сдавать.

Третья сторона не была задействована.

Даже не была названа. Я сказать третье приложение :)

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

В обсуждении чата не была чата, господи.

Ты привёл задачу из жизни. Чат в этой задаче не фигурировал в моей практике.

Воен начал сдавать.

Из тебя бы вышел отличный дон Кихот. Ты победил того, кто с тобой даже не сражался :)

Даже не была названа. Я сказать третье приложение :)

У тебя количество запущенных приложений платное? В данном случае сам чат надо было ставить и запускать, потом огребать от безопасников, так как этот софт не был в соответствующем перечне. Я тебе не о твоих гипотетических кейсах, а о реальной ситуации из жизни говорю.

Ты радуйся, конечно, но ликование поумерь – у тебя уже русская языка сломалась от счастья.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ты привёл задачу из жизни. Чат в этой задаче не фигурировал в моей практике.

Давай-давай, шлангуй.

У тебя количество запущенных приложений платное? В данном случае сам чат надо было ставить и запускать, потом огребать от безопасников, так как этот софт не был в соответствующем перечне. Я тебе не о твоих гипотетических кейсах, а о реальной ситуации из жизни говорю.

Ахаха. Я понимаю почему отечественная промышленность в жопе – потому что картинку в чате показать оказалось гипотетическим кейсом.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ахаха. Я понимаю почему отечественная промышленность в жопе – потому что картинку в чате показать оказалось гипотетическим кейсом.

Твоя клоунада становится всё менее остроумной. Промышленности там не было. Не было и самого чата. Далее можешь не кривляться – надоело :) Могу тебе даже звезду нарисовать за заслуги перед клоунским сообществом.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Как ты на ЛОРе графики показываешь? Через ASCII art?

На LOR’е я веду пространные беседы без какой-либо созидательной части. Но если мы начнем про какой-нибудь гитхаб говорить, то да, туда прямо в интерфейс можно запихать все, что нужно.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

нельзя послать скриншот с фразой «поцоны, у меня вот тут баг, видите?».

В приличном обществе за такие скриншоты надо бить лицо. Желательно ногами.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moonmadness

Чувак, быть интернет-бойцом в сорокет – это позор.

В стране недостаток галоперидола. Ещё один видит что-то своё.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Самое смешное в этой истории, что я понимаю почему IRC классный – потому что он простой. Он настолько простой, что есть IRCv3, куда органическим образом впилили все нужные фичи, включая даже multiline. Проблема только в том, что основные стейкхолдеры этой сети опять все продрочили, упустив шанс вовремя этот IRCv3 имплементировать.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

А ещё в IRC, что клиент, что баунсер, что сервер на сто тыщ человек запускаются на часах с кукушкой. Это, знаете ли подкупает. А вот когда чатик (дискорд, например), жрёт больше автокада с фотошопом, это отвращает. Почему-то жирный котик выглядит милым, а жирный чатик — не выглядит.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А ещё в IRC, что клиент, что баунсер, что сервер на сто тыщ человек запускаются на часах с кукушкой. Это, знаете ли подкупает. А вот когда чатик (дискорд, например), жрёт больше автокада с фотошопом, это отвращает. Почему-то жирный котик выглядит милым, а жирный чатик — не выглядит.

Вообще не спорю. Только в IRC особо не с кем общаться, если ты посмотришь на статистику.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Если мне нужно общаться, я общаюсь с людьми (в том числе и в ирке), а не смотрю на статистику.

Молодец. А если мне нужно общаться, я иду туда, где сидят нужные мне люди. И кроме очень узкой тусовки вокруг wlroots, там никто не сидит.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Т.е. вся это простыня текста сводится к «мне не нужно, значит никому не нужно». Ну ок. Тоже позиция.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Т.е. вся это простыня текста сводится к «мне не нужно, значит никому не нужно». Ну ок. Тоже позиция.

Так никому и не нужно. Поэтому там людей и нет.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Так никому и не нужно.

Твоё утверждение легко опровергается твоей же статистикой.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Нужные мне люди сидят в irc на серверах liberachat.

Часть нужных мне тоже. Но это отменяе того факта, что это очень небольшая прослойка людей.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Зачем тебе большая прослойка? Мне 10-20 человек из тысячи присутствующих на канале более чем хватит.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Зачем тебе большая прослойка? Мне 10-20 человек из тысячи присутствующих на канале более чем хватит.

Затем, что когда эти десять человек оттуда тоже свалят, сеть мне будет не нужна, как не была нужна до этого.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от grem

Взаимоисключающие параграфы.

В каком месте? Я IRC не пользовался года с 2016. В этом году мне потребовалось туда сходить. Скоро потребность отвалится и я снова про эту сеть забуду.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от grem

Я не призываю сломать серверы и сжечь сеть. Я говорю что эта отсталая технология, которой пользуется мизерное количество людей и у этого есть такие-то причины. Малое число пользователей говорит в пользу того, что так думаю не только я. Вместо того чтобы идти спасать любимую технологию от забвения (а шансы, внезапно, все еще есть), фоннаты IRC поливают меня помоями, потому что я на святое покусился. Ну кек же, и вы еще удивляетесь, почему туда никто не хочет.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Вы просто не можете понять простую вещь. Существуют люди, которые разрешили себе пользоваться тем, что нравится им, а не тем, что нравится вам или кому-то ещё.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Так никаких вопросов нет, мы обсуждали почему из сети исходят те, кому нравиться перестало.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Существуют люди, которые разрешили себе пользоваться тем, что нравится им, а не тем, что нравится вам или кому-то ещё.

Эта мысль слишком сложная для камыча.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В канале про голанг в дискорде зарегистрировано 34k. В одном канале. В канале про в арчлинукс матриксе — 22к. То есть два тематических канала как полсети.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну и хорошо.

Все так. Поэтому взвешивая pros/cons, люди потихоньку выходят, как это делает xfce. И если ничего не сделать, сеть, к сожалению, помрет.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Галоперидол кончился? Увидел фанатов каких-то. Тут не столько защищают IRC, сколько показывают тебе где у тебя с логикой проблемы. Но ты не следуешь своему принципу и не самообразовываешься 🤡

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Галоперидол кончился? Увидел фанатов каких-то. Тут не столько защищают IRC, сколько показывают тебе где у тебя с логикой проблемы. Но ты не следуешь своему принципу и не самообразовываешься 🤡

Тут именно этим и занимаются, причем очень паршиво. У сторонников Matrix есть нормальные аргументы: есть федерация, шифрование (если надо), поддержка медиа, поддержка тредов, звонки, скринкасты. У сторонников Discord они похожие, только без федерации, зато медиа фичи поинтереснее. У сторонников IRC есть «ты чо чорт работает же йопта ну и что что ничего нет у тебя галоперидол кончился зато на тостере запустил imgur хыхыхы баунсер». Ну правда, цирк какой-то.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Не все сторонники Matrix — противники IRC и наоборот. В множества сторонников Matrix и сторонников IRC очень сильно пересекаются. И чего-то одного среди тех и других крайне мало. Просто есть свои плюсы и минусы и у того и у другого.

Я вот лично очень хочу, чтобы Matrix таки взлетел. Но у него сейчас серьёзные проблемы с этим. И они не в самом протоколе, они в организации, в том, что вокруг. В недостатках софта под задачи пользователей. Если с серверами ещё как-то более менее всё, то с клиентами дела обстоят совсем плохо. По сути полностью рабочим (в котором реализованы все фичи) можно назвать только один, и он, очень, очень мягко говоря, на любителя.

Они молодцы, что запилили всякие бриджи из IRC в Matrix и обратно. Это большой плюс. Но на хватает нативной поддержки в существующих мультипротокольных клиентах, к которыми юзеры IRC уже привыкли, и у них всё работает. Таких как weechat, или Pidgin (libpurple). Он вроде-как-есть, и на сайте всё красиво. Но на деле половина фич не работает, и в итоге получается, что de facto реализации нет. Точнее есть, но она без преувеличения неюзабильна. Потому что, например, такие вещи, как полноценная поддержка encrypted каналов — это нечто базовое и обязательное, а не рюшечки сверху вроде какого-то там показа картинок в окне (хорошо хоть эта гадость отключается…).

CrX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Я вот лично очень хочу, чтобы Matrix таки взлетел. Но у него сейчас серьёзные проблемы с этим. И они не в самом протоколе, они в организации, в том, что вокруг. В недостатках софта под задачи пользователей. Если с серверами ещё как-то более менее всё, то с клиентами дела обстоят совсем плохо. По сути полностью рабочим можно назвать только один, и он, очень, очень мягко говоря на любителя.

wat? element, fragments, cinny, neochat, nheko, штуки три консольных и пара закрытых. Как в лучшие времена XMPP.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

wat? element, fragments, cinny, neochat, nheko, штуки три консольных и пара закрытых. Как в лучшие времена XMPP.

В итоге, если их запустить, то пользоваться можно боль-мень только element. Привет.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

В итоге, если их запустить, то пользоваться можно боль-мень только element. Привет.

Я ежедневно пользовался fractal и nheko. Мой друг пользуется NeoChat со своими сервером. Все прекрасно работает.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Я ежедневно пользовался fractal и nheko.

Я пробовал их оба. Они очень неудобные, а второй ещё и выглядит как школьная поделка на дельфи из начала нулевых.

Мой друг пользуется NeoChat

Имеет очень всратый интерфейс.

Все прекрасно работает.

IRC вон тоже прекрасно работает :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

IRC вон тоже прекрасно работает :)

Ну слава богу что он тебя устраивает. Просто не надо писать про члены, когда тебя говорят, почему он не устраивает других.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Просто не надо писать про члены, когда тебя говорят, почему он не устраивает других.

У тебя детская травма, связанная с членами? Откуда такая фиксация на не очень умной шутке?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

У тебя детская травма, связанная с членами? Откуда такая фиксация на не очень умной шутке?

Потому что ты ворвался в тред про IRC и начал писать про члены и геев. Теперь это то, как тебя видят люди: 40-летний интернет-воен, пишущий про члены.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Потому что ты ворвался в тред про IRC и начал писать про члены и геев

У тебя тут повествование порвалось.

Ну и да, то, что из иллюстрации про неработающие аналогии ты вынес только члены, скорее, не красит именно тебя.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

element единственный который заработал у меня, с помощью которого можно было переписываться, еще много где капча графическая, ее никто отображать не хочет.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

element единственный который заработал у меня, с помощью которого можно было переписываться, еще много где капча графическая, ее никто отображать не хочет.

nheko отображает, проверял вчера, добавляя новый клиент. fractal тоже, я его буквально пару недель назад тыкал.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ну значит я не осилил, вообще все эти клиенты слишком сложные. По жаберу я помню вообще не смог никому написать, а надо было, пришлось ставить Windows, там через какой то клиент удалось связаться. Много настроек и возможностей это хорошо, но не должно происходить такого, что из за отсутствие чего то в клиенте, или иной настройки, у меня полностью пропадала возможность им пользоваться.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

У сторонников Matrix нет только одного – клиентских приложений. У сторонников Discord вообще аргументов нет. Только картиночки.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Дискорду он точно не сливает. В силу централизованности последнего и ущербных клиентов. Матрице тоже, так как там до сих пор не смогли сделать юзабельный клиент. ТГ само собой тоже, так как Дуров и проприетарщина.

Итак, какие есть альтернативы, которым действительно сливает IRC?

ЗЫЖ Неозвученные мной платформы для пересылки мемасиков можно не предлагать.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Конечно свой. Ты там модератор, у тебя есть свой неймспейс для каналов и прочее.

Свой это на своих мощностях. Где скачать серверную часть Discord для запуска своего сервера?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Свой это на своих мощностях. Где скачать серверную часть Discord для запуска своего сервера?

У тебя поднят свой IRC сервер? Где?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Не знаю, где у него, но у меня два. Один на VPS, другой на домашнем сервере.

Он очень легко поднимается и работает на любом чайнике.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Он очень легко поднимается и работает на любом чайнике.

Прекрасно, но как мы видимо по листингу Libera.Chat, все крупные проекты предпочли этого не делать.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от CrX

Прям все-все?

Прям все-все что есть на Libera.Chat. Я ещё OFTC знаю. И мозилловый для Rust. Но я ни разу не встречал опенсурсных проектов, которые бы хостили свой IRC.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ну вот видишь, не все.

А «все проекты, что есть на Libera.Chat, предпочли использовать LiberaChat» — это дело уже даже не капитана Очевидность, а для Адмирала Ясен-Х.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cumvillain

То, что ты их не видишь, не значит, что их нет. Свой IRC-сервер обычно поднимают, когда комьюнити достаточно большое. Для мелких предпочитают создавать канал на каком-то существующем сервере — на таком, на котором и так уже тусит целевая аудитория. С возможностью переехать на любой другой, включая свой собственный в любой момент, потому что юзеру для этого только домен переписать и всё, остальные настройки останутся.

Ну вот например, есть такие торрент-трекеры, опенсорсные. Orpheus, например. Вот у них свой IRC-сервер. У AnimeBytes тоже (впрочем, я сам не видел, но знаю). Это именно из опенсорсных.

Или есть дистрибутив такой, OpenSuse, у них irc.opensuse.org.

Можно достаточно много вспомнить тех, у кого тоже свои, если чуть поднапрячь память.

Но ещё больше тех, кто на существующем просто имеет канал, да. Только это вовсе не обязательно именно Libera.Chat.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

То, что ты их не видишь, не значит, что их нет.

Значит :)

Свой IRC-сервер обычно поднимают, когда комьюнити достаточно большое. Для мелких предпочитают создавать канал на каком-то существующем сервере — на таком, на котором и так уже тусит целевая аудитория. С возможностью переехать на любой другой, включая свой собственный в любой момент, потому что юзеру для этого только домен переписать и всё, остальные настройки останутся.

У archlinux маленькое комьюнити? Потому что они тоже на libera.chat. Или может быть у тебя есть адреса тематических IRC серверов, где жизнь бьет ключом? Если да, давай посмотрим!

Ну вот например, есть такие торрент-трекеры, опенсорсные. Orpheus, например. Вот у них свой IRC-сервер. У AnimeBytes тоже (впрочем, я сам не видел, но знаю). Это именно из опенсорсных.

Окей, мы нашли три.

Но ещё больше тех, кто на существующем просто имеет канал, да.

Угу. В итоге-то выходит, что частные серверы оказались нужны очень небольшому количеству проектов, остальные прекрасно на Libera.Chat тусят.

Только это вовсе не обязательно именно Libera.Chat.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Угу. В итоге-то выходит, что частные серверы оказались нужны очень небольшому количеству проектов, остальные прекрасно на Libera.Chat тусят.

У тебя между «большинство» и «небольшое количество» категорий нет? Как насчёт «большое количество», не являющееся при этом большинством?

Ну и опять же:

остальные прекрасно на Libera.Chat тусят

Значит их устраивает. Забанят, закроют Libera.Chat, ещё что-то сделают, что их не устроит — они вообще без проблем переедут на другой сервер. На свой или на какой-то другой — неважно. Вместе со всеми каналами. Потому что это не переезд на другой протокол и платформу, а всего лишь новый адрес.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

У тебя между «большинство» и «небольшое количество» категорий нет? Как насчёт «большое количество», не являющееся при этом большинством?

Ну ты проекта три привел. На Libera.Chat 25 тысяч каналов. Цифры вот вообще не бьются.

Значит их устраивает. Забанят, закроют Libera.Chat, ещё что-то сделают, что их не устроит — они вообще без проблем переедут на другой сервер. На свой или на какой-то другой — неважно. Вместе со всеми каналами. Потому что это не переезд на другой протокол и платформу, а всего лишь новый адрес.

Ты понимаешь что такие слова как «протокол» волнуют только энтузиастов? Пользователям софта, которые пришли спросить / сказать автору что он молодец / просто покекать абсолютно плевать что там за протокол. Я во не знаю как matrix работает, кроме общий деталей. Я не знаю как он пересылает сообщения, я не знаю типов этих сообщений. Мне насрать, потому что оно просто работает и мне нормально.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ну ты проекта три привел.

Ты мне предлагаешь сейчас вспоминать сидеть и список писать? Или потратить несколько часов на поиск серверов различных опенсорс-проектов?

На Libera.Chat 25 тысяч каналов. Цифры вот вообще не бьются.\

Из них бóльшая часть не имеют отношения к конкретным опенсорс-проектам, а посвящены вот вообще чему угодно. А из тех, что имеют, количество надо делить на 3-4 где-то, потому что у каждого опенсорс-проекта обычно несколько каналов: для общения разработчиков по вопросам разработки, для общения пользователей, для техподдержки, для донатов каких-нибудь, и т.д.

Ты понимаешь что такие слова как «протокол» волнуют только энтузиастов? Пользователям софта, которые пришли спросить / сказать автору что он молодец / просто покекать абсолютно плевать что там за протокол.

Понимаю. В том ведь и дело. При таком переезде всё, что надо будет сделать пользователю — изменить домен, куда он подключается с libera.chat на что-то новое, и всё. Ему не надо будет ставить новый клиент, разбираться с ним, заново настраивать под себя, и т.д. и т.п.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Ты мне предлагаешь сейчас вспоминать сидеть и список писать? Или потратить несколько часов на поиск серверов различных опенсорс-проектов?

Я скорее намекаю о том, что даже если ты найдешь сотню, это все равно ничто по сравнению с ~25k на Libera.Chat. Это очень нишевый кейс.

Из них бóльшая часть не имеют отношения к конкретным опенсорс-проектам, а посвящены вот вообще чему угодно. А из тех, что имеют, количество надо делить на 3-4 где-то, потому что у каждого опенсорс-проекта обычно несколько каналов: для общения разработчиков по вопросам разработки, для общения пользователей, для техподдержки, для донатов каких-нибудь, и т.д.

Ну подели на три. Разница все равно будет на порядок.

Понимаю. В том ведь и дело. При таком переезде всё, что надо будет сделать пользователю — изменить домен, куда он подключается с libera.chat на что-то новое, и всё. Ему не надо будет ставить новый клиент, разбираться с ним, заново настраивать под себя, и т.д. и т.п.

Понимаешь, какая штука… нормальные люди (не мы с тобой) не настраивают ничего под себя. Они качают приложения из стора и идут делать интересные им дела. С настройкой клиентов пердолятся только гики вроде нас.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ну подели на три. Разница все равно будет на порядок.

Да не будет её на порядок. Что там сотня-другая, что там. 25к — это всего каналов. Не каналов опенсорсных проектов. Просто разных irc-серверов тоже можно привести кучу, и каналов на них. Только опенсорс-проекты тут ни при чём.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Да не будет её на порядок. Что там сотня-другая, что там. 25к — это всего каналов. Не каналов опенсорсных проектов. Просто разных irc-серверов тоже можно привести кучу, и каналов на них. Только опенсорс-проекты тут ни при чём.

Порядок это в десять раз. Если ты найдешь сто каналов, то 8333 больше 100 как раз на порядок. Почти на два даже.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ещё раз: 25к это всего каналов. Не каналов опенсорс-проектов. Таковых там капля в море.

Ты просто сравниваешь тёплое с мягким.

Я сейчас подключен к 4 irc-серверам, все они относительно маленькие, не уровня libera.chat, а уровня конкретных комьюнити. И вот сейчас я присутствую на 48 каналах. И нет, это не все каналы на этих серверах. Это малая часть. Всего их сотни в сумме.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Я сейчас подключен к 4 irc-серверам, все они относительно маленькие, не уровня libera.chat, а уровня конкретных комьюнити. И вот сейчас я присутствую на 48 каналах. И нет, это не все каналы на этих серверах. Это малая часть. Всего их сотни в сумме.

Так бога ради, но речь-то про исход проектов из больших сетей на другой протокол.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от CrX

Ну вот например, есть такие торрент-трекеры, опенсорсные. Orpheus, например. Вот у них свой IRC-сервер. У AnimeBytes тоже (впрочем, я сам не видел, но знаю). Это именно из опенсорсных.

Что забавно, это как раз таки отдельный чат, потому IRC не может в федерацию между сетями. Имея аккаунт на Libera.Chat я не могу зайти на Orpheus, мне нужно там отдельно регаться. А в Matrix могу.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Да, в федерации несомненный плюс Matrix. Но он не перекрывает минусов, с которыми сталкивается человек, приходящий из IRC, у которого «всё работало».

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Да, в федерации несомненный плюс Matrix. Но он не перекрывает минусов, с которыми сталкивается человек, приходящий из IRC, у которого «всё работало».

А какие эти минусы? Если он хочет консольный клиент на тостере, это есть.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Который из консольных клиентов реализует все фичи и не имеет серьёзных багов и проблем с подключением или общением? Я, когда последний раз пробовал, они все были недоделанные.

Но помимо просто отдельного консольного клиента, по крайней мере мне лично (а также куче других пользователей весьма популярных клиентов) также хотелось бы поддержку хотя бы weechat. А также Pidgin и других мультипротокольных клиентов. А то в них у всех всё работает (даже грёбаный проприетарный дискорд, после небольшой пляски), а Matrix — нет. Со стороны пользователя это выглядит так, будто матрикс — какой-то отщепенец на фоне множества остальных протоколов, которые прекрасно поддерживаются.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Который из консольных клиентов реализует все фичи и не имеет серьёзных багов и проблем с подключением или общением? Я, когда последний раз пробовал, они все были недоделанные.

iamb реализует большую часть текстовых: треды, прострнаства, мультипрофильность и прочее.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от ugoday

IRC так умел ещё когда Горбачёв был президентом СССР.

Конечно. IRC вообще шикарный был. А потом случился прогресс и IRC шикарным быть перестал.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

А потом случился прогресс и

Прогресс в железе случился громадый. Насчёт софта же — изобретение ещё одного ни с чем не совместимого протокола, благодаря которому можно делать всё то же самое, что и раньше, но по другому … Как-то это тяжело назвать прогрессом.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я так через IRC сижу и в ТГ и в Matrix и в Discord. Стало быть это не аргумент против IRC.

Это и не планировался как аргумент против IRC. Бриджи имеют почти все IM.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Он федерируется в Libera.Chat?

Нет. А зачем?

Если нет, зачем он нужен

Чтобы решать мои личные задачи.

как мне тебе туда написать?

Я был бы рад, если бы ты мне никуда не писал :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я был бы рад, если бы ты мне никуда не писал :)

Тебя кто-то заставляет? Ну так это ты пришел в этот тред, порвался, и теперь про члены с геями пишешь.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Все-все, братан, ты победил, ты самый сильный воин в Интернете.

  1. Я не самый сильный.

  2. Я не воин.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Но обещали-то вы

Сервер дискорд, ага. Он и будет

Есть хауту по созданию своего сервера Discord? А то я тут думаю поднять что-то своё для общения, а дискорд всем нравится. Может, получится использовать Discord.

А между серверами пересылать сообщения можно? Там федерация?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Да нельзя там свой сервер создать, и нет там никакой федерации. cumvillain троллит так.

В дискорде можно создать свой загончик, со своими правилами и возможностью банить пользователей, создавать каналы внутри и т.д. В рамках интерфейса дискорда это называется «сервер». Хотя по сути таковым, естественно, не является. Это… Ну как subreddit в reddit — у него есть свои создатели и модераторы, свои правила, но всё это подчиняется также и общереддитовским. Вот в дискорде то же самое. Сервера всё равно централизованные, и принадлежат дискорду. Сообщения всё равно мониторятся дискордом, и твой «сервер» могут в любой момент забанить за какой-нибудь особо ярый экстремизм или ещё что-то, что им там не понравится. Даже за пиратство банили не раз (там постоянно чуваки пересоздают новый «сервер» с ботом, качающим музыку из qobuz и tidal, например). Короче, никакого своего сервера там нет.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cumvillain

Чтобы создать сервер дискорда, нужно кнопочку в UI нажать

Я пробовал, но не понял как серверная часть попадёт на мой хостинг или подкроватный сервер.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я пробовал, но не понял как серверная часть попадёт на мой хостинг или подкроватный сервер.

Так же, как создание канала Libera.Chat – никак.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Как ты на ЛОРе графики показываешь? Через ASCII art?

Ну это так называется в терминологии Discord – сервер. Я хз, как сервер в игре какой-нибудь, он не обязательно крутится у тебя под кроватью.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Я хз, как сервер в игре какой-нибудь, он не обязательно крутится у тебя под кроватью.

Ну да. Сервер веснота у меня крутился не под кроватью, а в датацентре, например.

skiminok1986 ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.